Как иммигрировать в Армению самостоятельно

Как иммигрировать в Армению самостоятельно

Если вы уже задались этим вопросом, значит, на то есть причины. Вполне возможно, что это связано с экономическим кризисом или обострившейся политической ситуацией, если вы в России. Или, например, рассматриваете варианты "запасного аэродрома", чтобы в случае чего, было куда перевезти семью. А может быть вас просто потянуло на историческую Родину... Причин может немало, но вот с чего начинать и как организовать сей процесс? Ведь с вопросом иммиграции в Армению вы сталкиваетесь впервые — об этом и поговорим в нашей статье.

Но для начала давайте зафиксируем, что в процессе иммиграции существует две основные фазы — фаза до получения гражданства, и фаза после получения гражданства — адаптация.

Обратите внимание, что в зависимости от ситуации, у вас могут быть разные варианты. Если вы этнический армянин и планируете только получить паспорт, при этом переезд отложить на более поздний срок, то в период от подачи до получения гражданства вам необходимо собрать максимум информации о переезде для детального анализа. Если вы решили переехать сразу, то в процессе оформления гражданства у вас будет много времени для решения первоначальных задач по переезду, возможно, даже сам переезд вы решите осуществить, не дожидаясь получения паспорта. Если же вы не имеете армянских корней, то все процессы легализации, переезда и адаптации для вас будут идти параллельно.

До получения статуса гражданина мы занимаемся документами, а также подготовкой к переезду. После — решаем вопросы, связанные с переездом и адаптацией: какой транспорт заказать, как оформлять транспортные документы; где жить, как устроиться на работу, как открывать свое дело, как устроить детей в детский сад или школу, сколько времени займет изучение языка и т.д. Т.е. все, что нужно утрясти, чтобы однажды вечером прийти домой, лечь на диван, расслабиться, и наконец понять, что самое трудное позади. Но давайте по-порядку...

ЭТАП ПЕРВЫЙ — ДО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА АРМЕНИИ

    Насколько просто получить гражданство Армении? Здесь есть два ключевых момента. С одной стороны, миграционное законодательство Республики Армения относится лояльно ко всем желающим вернуться к своим корням. С другой стороны, сотрудник паспортно-визовой службы не станет выкладываться, чтобы облегчить вам этот путь. Никто не будет подсказывать, закрывать глаза на огрехи, выделять вам свое время на разъяснения или поиск переводчика. Говоря проще, никто не будет раскрывать нюансы иммиграционного процесса, от которых зависит успех всего дела. Это важно понимать сразу, чтобы потом не бросать яркие фразы в стиле: "Ну, почему этого нельзя было сказать сразу?"


    ШАГ 1. ОПРЕДЕЛЯЕМ ВАШ ПУТЬ

    Начинается все с выбора оптимальной для вашего случая программы иммиграции. Программы различаются и по требованиям, и по длительности, и по сложности процесса. Например, являетесь ли вы этническим армянином или нет, то есть имеются ли у вас предки армяне и, более того, подтверждено ли данное родство документами или нет. Например, в случае отсутствия доказательной базы вам придется начать с получения временного проживания, далее ждать разрешения подать на гражданство, а это более длительный процесс.


    ШАГ 2. КОМПЛЕКТАЦИЯ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ

    В зависимости от типа программы определяем перечень необходимых документов. Может оказаться, что отсутствие какого-нибудь документа перечеркнет всю работу. Поэтому сразу составьте полный список, а уж потом переходите к комплектации.

    Как вы понимаете, комплект документов может варьироваться в зависимости от личной ситуации: наличие предыдущих браков у одного из супругов, наличие детей, живущих после развода не с семьей иммигрирующего и т.д. Из событий вашей жизни или жизни ваших родных может вытекать необходимость в новой справке или свидетельства.

    Риски, которые могут возникнуть на этой стадии, следующие: например, в случае с "негодным" документом — потребуется его замена или дубликат; или ветхий документ вашего родителя и дубликат получить невозможно, но нужно доказать его юридическую силу и т.п.

    Особенно скользкие случаи возникают с документами, выданными в СССР, то есть на сегодняшний день — это бывшие союзные республики. Возможно, вы или ваши близкие сталкивались с проблемами подобных документов или замечали, что есть предпосылки для этого. Так нужно точно знать, какие документы подойдут для паспортно-визовой службы, а какие нет. Если вы готовите документы самостоятельно, то в некоторой степени вам придется играть в рулетку, т.к. о несоответствии какого-то документа указанным требованиям вы узнаете только тогда, когда в паспортно-визовой службе у вас потребуют недостающие документы или укажут на их несоответствие. В результате, возможно, придется возвращаться в страну выдачи документа, готовиться заново, подавать заново — а это финансы и личное время.

    Всю необходимую информацию касательно перечня документов и требований на гражданство или ВНЖ рекомендуем получать только на официальных сайтах госучреждений Республики Армения.


    ШАГ 3. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

    После сбора необходимых документов переходим к их оформлению: ксерокопирование, перевод на армянский язык, нотариальное заверение подписи переводчика.

    Если вы репатриант, то процесс приема документов на гражданство может пройти гладко, особенно при условии, что в ваших документах четко прослеживается этническая принадлежность и подали вы их верно. Но даже при этих условиях вам потребуется очень хорошо разобраться в процессе подготовки документов и заполнить анкету в точном соответствии с требованиями.


    ШАГ 4. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

    Конечно, немаловажную роль играет и удача. Да, да, вы не ослышались. Фактор "везения" в иммиграционном процессе играет свою роль. Ну, а как иначе объяснить случаи, когда хорошо подготовленные к подаче люди, имеют трудности. С другой стороны, бывают случаи, когда те, кто изначально имеет сомнительные шансы на успех, все-таки получают гражданство. Такие ситуации можно объяснить только человеческим фактором. Ведь сотрудники паспортно-визовой службы тоже бывают разные, кто-то начнет придираться к каждой букве, а кто-то не обратит внимание на мелкие огрехи. Именно поэтому мы всегда сопровождаем своих клиентов по всем вопросам, даже самым, казалось бы, незначительным. Как говорится, все служащие обычные люди, и иногда им нужно доносить правильные мысли и доказывать документально кажущиеся нестыковки.

    Если на предыдущих этапах вы все сделали верно, то осталось лишь ждать, пока вызовут для получения гражданства.

ЭТАП ВТОРОЙ — ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА АРМЕНИИ

    Итак, долгожданное решение получено, вы теперь полноправный гражданин Армении. Старые заботы и переживания растворились в прошлом. Пришло время новых. Мы переходим к самой творческой и интересной части вашей иммиграции в Армению. Вот теперь проблемы, связанные с получением гражданства, могут показаться мелкими хлопотами по сравнению с тем разноцветным букетом вопросов, который предстоит решить.

    Начинается все, конечно, с переезда. Возможно, ряд вопросов по переезду вы начнете решать параллельно с подачей документов на гражданство. В первую очередь вам предстоит найти и договориться с транспортной компанией и не забыть подготовить документы по ввозу/вывозу личного имущества При правильном оформлении документов и своевременной их подачи в инстанции сможете избежать дополнительных расходов на налоги. Обратите также внимание, что такие документы должны оформляться только на армянском языке.

    В процессе переезда сразу возникает вопрос места жительства. Решить его рекомендуем заранее, до основного переезда. Конечно, в Армении всегда найдутся желающие помочь вам в этом нелегком деле, но как выбрать то агентство, которое выполнит свою работу на совесть. Идеальный вариант — выбрать агентство по рекомендации. Если же посоветовать некому, тогда внимательно изучайте отзывы, услуги, условия. Основные трудности могут появиться, если вы плохо знаете язык и не знакомы со спецификой ведения дел риэлторами. Не забывайте, что большинство агентств будут преследовать, в первую очередь, свои интересы, а не ваши.

    С большой вероятностью вам и вашим близким потребуются курсы или репетитор армянского языка. Такие услуги в Армении не представлены широко, а из тех, что есть, многие требуют профессиональной оценки. А выбор наиболее эффективного варианта "цена-качество" потребует времени. Возможно, вам снова помогут рекомендации добрых друзей, а возможно — придется действовать на свой страх и риск. Кому-то понравится вариант самостоятельного изучения языка, но это более длительный процесс.

    Наличие детей вынудит заняться поиском и оформлением их в школу или детский сад. Учитывайте, что в образовательном учреждении должны присутствовать соответствующие условия для адаптации русскоговорящих детей.

    Поиск работы, открытие своего бизнеса, открытие банковских счетов, покупка или аренда автомобиля, получение водительских прав — это только небольшой перечень вопросов, которые потребуют вашего внимания, времени и денег. Единственное, что можно посоветовать человеку, который занимается этими вопросами самостоятельно — не надеяться на свой прошлый опыт. Изучайте законодательство Армении и специфику жизни, вникайте в мелочи, так как Армения — это другая страна со своими законами, со своими правилами и обычаями, которые мы не рекомендуем игнорировать.

СОВЕТ! Как мы писали ранее, лучше до приезда в Армению продумать ваш процесс иммиграции и предварительно определиться с тем, будете ли менять те или иные документы, кто поможет найти жилье, какие шансы на поиск работы или открытие своего дела, покупать ли квартиру сразу или арендовать и т.п. Это крайне важно. Со своими клиентами мы решаем эти вопросы "на берегу".

ОБРАЩАТЬСЯ ЛИ ЗА ПОМОЩЬЮ В ИММИГРАЦИОННУЮ КОМПАНИЮ

Если вы хорошо владеете ситуацией, много раз бывали в Армении и хорошо знакомы с законодательством страны, уверены в своих документах, то, скорее всего, справитесь с иммиграцией самостоятельно. А если вас консультируют бывшие иммигранты, то тем более у вас все должно получится.

Если же у вас другая ситуация, то лучше воспользоваться помощью иммиграционных компаний. К сожалению, на текущий момент организаций, которые обеспечивают весь комплекс работ по иммиграции, практически нет: кто-то помогает с гражданством или ВНЖ, кто-то — с оформлением документов, кто-то встречает в аэропорту или подбирает жилье. Когда я сам столкнулся с вопросом иммиграции, то на себе прочувствовал все сложности этого процесса. Я понял, что мне лично не хватало — всесторонней поддержки. Именно всесторонней. Ведь новая страна — это новое законодательство, новые правила, новые особенности, а ко всему — это начало всех сфер жизни: бизнес и работа, садики и школы, недвижимость и жилье и т.д.

Именно поэтому своим клиентам мы предоставляем услуги по всему процессу иммиграции: от получения гражданства до полной адаптации в новой стране, в новой Армении.

Обращаем ваше внимание на то, что онлайн запись на подачу заявления на гражданство доступна не ранее чем через два месяца.