О чем вам никогда не расскажут в консульстве Армении

О чем вам никогда не расскажут в консульстве Армении

Если вы обратитесь в консульство Армении, например на территории России, с вопросом "как подать документы на гражданство", вы, конечно, получите ответ на свой вопрос, но получите его в стандартном общем виде, без разъяснений и уж тем более без дополнительных подсказок, как не совершить ошибок при подготовке документов и заполнении анкет. В этой статье мы пройдем по тем моментам, которые с большой вероятностью вы не узнаете от чиновника ни лично, ни по телефону. Подобную информацию можно узнать только от тех, кто уже прошел процесс иммиграции самостоятельно или оказывал данную услугу для кого-то. Чем лучше вы усвоите эти моменты, тем меньше вероятность получить отказ.

ГДЕ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ГРАЖДАНСТВО АРМЕНИИ

Один из первых вопросов, который возникает у будущего иммигранта, звучит так: где лучше подавать документы: в Посольстве или Консульстве Армении на территории, например, России, или в паспортно-визовой службе в самой Армении, и, главное, на что это повлияет?

Смотрите, подаваться можно и там, и там, при этом шансы на положительный ответ (получение гражданства Армении) от места подачи не влияют. Но есть один нюанс — от места подачи влияет время ожидания. Поясним почему.

Во-первых, документы на гражданство из Консульства в любом случае будут пересылаться в Армению, в паспортно-визовую службу. Во-вторых, количество желающих получить гражданство через Консульство с каждым днем увеличивается, что опять же удлиняет срок рассмотрения.

По этой причине мы и советуем приезжать сразу в Ереван. Поэтому, если у вас есть желание и возможность, то целесообразнее подаваться сразу в паспортно-визовой службе в Армении. Но независимо от подачи, получение гражданства происходит только на территории Армении: тут уж хочешь - не хочешь, можешь - не можешь, а ехать придется.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ПЕРЕВОД

Сразу оговорю, что подавая документы в Армении, перевод ваших документов и их нотариальное заверение необходимо делать только через нотариуса Республики Армения. При этом нотариус может отказать в принятии ваших документов по нескольким причинам. Но, конечно, это встречается не часто. Отсюда вытекает следующий вопрос...


МЕНЯТЬ ЛИ СТАРОЕ НА НОВОЕ...

Этот вопрос чаще всего касается только граждан бывшего СССР. Дело в том, что в ряде случаев может потребоваться замена документов, выданных в странах бывшего Советского Союза. Однако, тут все настолько индивидуально, что свести советы в свод каких-то правил попросту невозможно. Например, в нашей практике был клиент, который наслушавшись советов от своих знакомых и на интернет-форумах, отправился менять и исправлять все свои советские документы. Поменял, но когда стали разбираться, то оказалось, что для получения гражданства это было совсем не нужно. В итоге — клиент потерял время, деньги и массу нервов. Поэтому, чтобы лишний раз не вводить в заблуждение, мы не даем среднестатистические советы, но с удовольствием проконсультируем именно по вашему случаю. Звоните. Поможем.


КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОДИТЬ ФАМИЛИЮ И ИМЯ

Во время самого перевода есть один нюанс, на который нужно обратить особое внимание, а затем лично проконтролировать. Нюанс связан с переводом имени и фамилии на армянский язык. Вариантов бывает несколько, но, в первую очередь, обратите внимание на то, переводились ли ранее какие-либо ваши документы на армянский язык, для чего переводились и где. В зависимости от этого можно будет принимать решение, важно или нет соответствие с прежними документами. Рассмотрев ваше дело мы проконсультируем вас по этому вопросу. Вы ведь сами понимаете, что во всех официальных документах данные на армянском языке должны писаться одинаково. Помимо этого нужно учесть и написание имен и фамилий латиницей, но здесь не всегда необходимо соответствие с написанием в паспортах других стран. Почему — мы расскажем вам, получив ваши исходные данные.


ГДЕ ВЗЯТЬ АКТУАЛЬНЫЙ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ НА ГРАЖДАНСТВО

Если вы уже интересовались вопросом получения гражданства Армении, значит скорее всего заходили на официальный сайт Полиции Республики Армения. Если да, то вы заметили, что информации для полного понимания процесса недостаточно. В этом случае, как правило, начинают искать другие источники информации. Такие источники, безусловно, есть. Единственный недостаток таких источников — актуальность и полнота информации. Ведь у каждого сайта есть модератор, который актуализирует информацию, а вот как часто он это делает на неофициальных источниках — никто не знает. Если ваш пакет документов для подачи на гражданство Армении окажется неполным или неактуальным, то вас никто не осудит, просто попросят донести недостающее позже. А ведь это не только потерянное время, но и деньги (например, на повторные нотариальные услуги, или перелет в страну выдачи документа и т.д.).

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ. САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Основной причиной отказа в получении гражданства Армении является недоказанность этнической принадлежности. Именно на это нужно обратить внимание в первую очередь — чтобы по документам можно было четко проследить ваше этническое происхождение.

НЮАНСЫ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ АНКЕТЫ НА ГРАЖДАНСТВО АРМЕНИИ

Заполнение анкеты — крайне важный этап. К чему нужно быть готовым: во-первых, анкету необходимо заполнять на армянском языке, во-вторых, анкета требует конкретных данных, а не сочинение про вашу жизнь. Если выполняются два эти условия, то этот этап, считайте, пройден "на отлично".

Хотим сразу предостеречь на тот случай, если для оформления анкеты вы решите воспользоваться услугами знакомых, владеющими армянским языком. Не делайте этого, так как в данном случае вы просто потеряете время. Если уже прибегать к помощи, то лучше воспользуйтесь услугами специалистов из данной области.


Самое главное, о чем вам никто не скажет на форуме — не стоит верить всему, что вы найдете и прочитаете в интернете по запросу "гражданство Армении". Поверьте, ничего полезного большинство ресурсов не предоставляют, а только путают или дезинформируют. Помимо этого даже такой информации не так уж и много. Дело в том, что массовая иммиграция началась буквально недавно, и мало тех, кто готов делиться своими наработками и способами обойти подводные камни в процедуре получения гражданства Армении. Особенно мало информации о том, какие моменты нужно учесть уже после переезда — во время адаптации в новой стране.

Обращаем ваше внимание на то, что онлайн запись на подачу заявления на гражданство доступна не ранее чем через два месяца.