Топ-10 ошибок, которые совершают люди в процессе иммиграции

Топ-10 ошибок, которые совершают люди в процессе иммиграции

Ошибок бывает много, но среди распространенных мы выделили те, которые гарантированно приводят к потере и денег, и времени. Если выделить причины подобных "промахов", то чаще всего они сводятся к двум: послушали советы любителей, по типу: "Ну, лично у меня проблем не было..." или вместо буквы закона решили опираться на собственный здравый смысл. Хотя с другой стороны, если бы я не столкнулся с рядом из подобных проблем в процессе своей иммиграции в Армению, то, возможно, и не открыл бы эту компанию.

ОШИБКА 1. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ГРАЖДАНСТВО АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ КОНСУЛЬСТВО В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ВРЕМЕНИ

Подчеркну, что речь идет об этой ошибке только в том случае, если вы ограничены временем! В случае, если вы не лимитированы сроками, то подача документов через Консульство Армении вполне подойдет — процедура та же, что и при подаче через паспортно-визовую службу в Ереване.

Задержка получения Вами ответа о принятии в гражданство Армении, при подаче документов через Консульство в том, что дело о предоставлении вам гражданства рассматривается в Управлении Полиции Республики Армения. Да, служащие Консульства могут оценить документы, отказать или принять их, но после - весь пакет будет перенаправляться в Армению, где и будет рассматриваться. Т.е. ко времени на обработку и служебную волокиту вам придется добавить период почтовой транспортировки. Более того, вам нужно учесть, что с каждым месяцем количество желающих получить гражданство через Консульства увеличивается, т.е. ждать придется еще дольше. Не говоря уже о времени ожидания в очереди на подачу. Поэтому учтите этот момент, и примите решение адекватно вашей ситуации.

ОШИБКА 2. ЖЕЛАНИЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВЕБ-РЕСУРСАХ

Сейчас объясню. Люди, которые занимаются процессом иммиграции самостоятельно, первым делом отправляются на официальные сайты государственных учреждений Республики Армения. Первое, что их интересует — перечень необходимых документов, куда обращаться и т.д. Но дело в том, что не вся информация дублируется на русском языке, основные данные на армянском. И если вы не знаете (или плохо знаете) армянский язык, то информация на официальных сайтах вам мало чем поможет. Именно поэтому у вас может появится неудержимое желание искать другие источники информации на русском языке. Не совершайте эту ошибку! Любая информация на неофициальных источниках может быть недостоверной, неполной или просто чьей-то шуткой. Хотя, если вы любитель играть в "Русскую рулетку", то...

ОШИБКА 3. ЖЕЛАНИЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА МНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ДОСТАТОЧНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

К сожалению, паспортно-визовая служба не склонна закрывать глаза на мелкие недочеты. Например, плохо видна печать — документ не приняли; заверили перевод у нотариуса не в Армении — не приняли; нашлось несоответствие в транскрипции в разных документах — снова проблемы. Запомните, никто (ни нотариус, ни бюро переводов, ни сотрудники паспортно-визовой службы) не будут сверять официальные требования с вашим источником информации, даже если вы решили, что он достоверный. Конечно, вы можете получать советы в разных местах, но когда вы вернетесь с возмущениями, что документы не приняли, то в ответ вам разведут руками и скажут: "Это было наше мнение. Но мы же не работаем в паспортно-визовой службе, наверно, что-то поменялось" или так: "Ох, как все изменилось при новой власти…"

Когда получаете подобные советы, задайте себе вопрос: "А готов ли он нести финансовую ответственность за свои подсказки?". Именно этим отличаются консультации нашей компании от других "опытных" специалистов.

Ну, и конечно, помните, что актуальные правила оформления документов указаны только на сайтах государственных учреждений.

На что советую обратить особое внимание — так это переводу документов на армянский язык. Во-первых, нотариальное заверение должен осуществлять армянский нотариус, а во-вторых, обратите внимание на перевод ФИО. Вариантов для перевода имени и фамилии может быть несколько, все зависит от вашей ситуации. Например, ранее вы уже могли переводить какие-то свои документы на армянский и, возможно, следует скопировать написание ФИО. Помимо этого нужно учесть написание имен и фамилии латиницей, но здесь не всегда необходимо соответствие с написанием в паспортах других стран, все зависит от конкретной ситуации. Но в любом случае правило простое — написание вашего ФИО в официальных армянских документах должно быть идентичным.

ОШИБКА 4. ОПЕЧАТКИ И НЕТОЧНОСТИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ АНКЕТЫ

С одной стороны, анкета имеет конкретные вопросы касательно вашей биографии и ответить на них не сложно. Но с другой стороны — это расслабляет и может привести к массе неточностей. Помните, что отвечать на вопросы, указанные в графах анкеты, нужно четко и по делу. Анкета заполняется на армянском языке.

Опасны ли ошибки? В принципе нет, т.к. вас просто попросят их исправить. Однако, если сотрудник паспортно-визовой службы расценит ошибку не как неточность, а воспримет ее за умышленное искажение фактов, то помните, это все-таки Управление Полиции со всей своей строгостью. В связи с этим совет — всегда предоставляйте достоверные факты и полные данные, и проверяйте соответствие данных в анкете с теми документами, которые вы предоставляете на гражданство.

ОШИБКА 5. ВЫБОР ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ЛИШЬ НА ОСНОВАНИИ СТОИМОСТИ И УДОБСТВА

Сам процесс переезда имеет ряд особенностей. Одно дело купить авиа билеты — и вы уже в Армении, а другое — перевезти вещи (а бывает, и автомобиль) из одной страны в другую.

Если вы любите путешествовать на автомобиле, то ваш путь на своем любимом авто пройдет через Северный Кавказ, перевал Ларс и так далее. Если же такая перспектива вам не по душе или вы предпочитаете самолеты, то перед вами встанет вопрос поиска перегонщика. Но перегонщик должен быть обязательно со знанием дорог, специфики общения на таможне и оформления таможенных документов.

Не все транспортные компании или частные перевозчики имеют опыт транспортировки личного имущества и оформления документов на границах. Именно этот фактор иммигранты не учитывают при выборе перевозчиков, оценивая лишь стоимость и обещания. Более того, для освобождения от уплаты налога за ввоз необходимо уведомить соответствующие органы в Армении о перевозке имущества вами, как репатрианта. Вот именно в данных документах и заключается весь подвох. Необходимо все оформить верно, от пункта вывоза до прибытия и подачи документов как репатриант.

ОШИБКА 6. ОБРАЩЕНИЕ К СЛУЧАЙНОЙ РИЕЛТОРСКОЙ КОМПАНИИ ДЛЯ ПОКУПКИ (АРЕНДЫ) НЕДВИЖИМОСТИ

Первый вопрос после переезда — где жить? Хорошо, если вы все предусмотрели заблаговременно, а если нет — в срочном порядке начинаем искать риэлтерское агентство. Опираться на красивую рекламу или случайные советы рискованно, можно получить не то что ожидали. Верить отзывам в интернете — тоже не вариант, как вы понимаете, создать "липовый" имидж в наше время не проблема. Наиболее правильное решение в данном случае — обратиться к той компании, которую вам порекомендуют или друзья, которые воспользовались ее услугами, или иммиграционная компания, с которой вы уже сотрудничали. Обращаем внимание, что специфика вопросов с недвижимостью в любой стране индивидуальна. Армения — не исключение, даже можно сказать, требует более детального анализа при принятии решения, особенно в условиях постоянного роста цен на аренду и покупку.

ОШИБКА 7. ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ РОССИЙСКОГО БИЗНЕС-ОПЫТА НА АРМЕНИЮ ПРИ ОТКРЫТИИ СВОЕГО ДЕЛА В НОВОЙ СТРАНЕ



Открытие своего дела в большей части имеет юридический характер — начиная от оформления юридического лица, открытия банковских счетов, аренды офиса, складских помещений, и заканчивая оформлением договоров с подрядчиками, клиентами и т.д. Если в этом пункте вы полагаетесь исключительно на себя, то начните с изучения законодательства и будьте готовы, что изучать придется много и долго.


ОШИБКА 8. ОТСУТСТВИЕ ОЦЕНКИ СПРОСА НА ВАШУ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ



Так может случиться, что, например, в России вы мегавостребованный специалист. Однако Россия — это Россия, а в Армении свои правила. Может так оказаться, что, во-первых, вы будете не так востребованы, а, во-вторых, для работы по данной специальности в Армении потребуются дополнительные знания, компетенции и даже сертификаты. Мы со своими клиентами обсуждаем этот вопрос заблаговременно, находим варианты, поможем подготовиться, и даже прикинуть размеры заработной платы.

ОШИБКА 9. ИГНОРИРОВАНИЕ ВОПРОСА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

Дети… Конечно, о них мы всегда помним. Но наш опыт показывает, что вопросу адаптации детей иммигранты уделяют не так много времени. Когда же люди приезжают, то сталкиваются с различными трудностями. Например, в Армении можно самому подобрать для ребенка детский сад или школу, но на это уйдет много времени и нервов. В большинстве случаев дети не владеют армянским языком, что также становится для родителей трудностью на первом этапе. Поэтому вопрос детской интеграции включает целый спектр моментов, требующих внимательной проработки: выбор месторасположений школьных и дошкольных учреждений, минимизация стрессовых ситуаций, быстрое изучения языка, выбор школы и т.п. Например, на выбор школы влияет не только близость к вашему дому, но и окружение, возможность внеклассных дополнительных занятий, количество русскоязычных друзей, учителя и пр. Следует отметить, что русскоговорящему ребенку будет легче адаптироваться в Армении, чем в других странах. В Армении русский язык не забыт и, соответственно, не мало детей общаются на русском.

ОШИБКА 10. ЖЕЛАНИЕ ОПИРАТЬСЯ НА СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ

Мы бы назвали эту ошибку "королевской". Именно с нее все начинается, т.к. касается не только процесса иммиграции, но и всех жизненных ситуаций. К сожалению, многие иммигранты расплачиваются за чрезмерную самонадеянность ценой своего времени и своего семейного бюджета. Поэтому скажем лишь одну вещь — Армения, это другая страна. Она имеет свои особенности, нюансы законодательства, свой менталитет, свои обычаи и традиции. Именно поэтому, когда перед вами будет стоять очередной вопрос, не спешите говорить: "Ну, это я знаю! Есть опыт!" Начинайте не с ответа, а с вопроса: "А как обычно такие вопросы решаются в Армении?" Задавайте этот вопрос жителям Армении, бывшим иммигрантам, и конечно, своему иммиграционному адвокату.

Обращаем ваше внимание на то, что онлайн запись на подачу заявления на гражданство доступна не ранее чем через два месяца.